Павел Мишин: в Хабаровске много людей интересуются нашим необычным и интересным видом спорта

Старший тренер Федерации кёрлинга Хабаровского края Павел Мишин в беседе с пресс-службой Федерации кёрлинга России рассказал о том, как проведение этапа Мирового тура в Хабаровске повлияло на популяризацию кёрлинга в регионе, как проходят тренировочные занятия для юных спортсменов, а также о будущем кёрлинга в крае:

«Во-первых, хочется ещё раз поблагодарить Федерацию кёрлинга России за организацию и проведение этапа Мирового тура в Хабаровске. Благодаря этому турниру многие, кто смотрел игры по телевизору или в интернете, смогли своими глазами увидеть игру профессионалов. Много взрослых захотели провести выходной за игрой в кёрлинг всей семьей или с коллегами. А у детей ещё больше разгорелся интерес к кёрлингу. Также ребята из старших групп смогли поиграть на полноценных хороших дорожках, в рамках детского турнира перед Мировым туром, и получить новые знания и наставления от сильнейших спортсменов нашей страны.

Сейчас мы тренируемся на одной дорожке в СЗК «Платинум Арена», в самом центре города. Это отличный ледовый, который даёт возможность тренировать детей каждый день, на протяжении всего дня. Но конечно не хватает дорожки полной ширины. В школе у нас занимается 60 детей, возрастом 9-15 лет. Для каждой группы детей проводится три тренировки в неделю, и, конечно же, тренировочный процесс включает в себя занятия по общей физической подготовке и теорию. ОФП проводим в спортивном зале ледового дворца, а теорию в учебном классе. Кроме того, просматриваем игры наших сборных команд на различных турнирах, детально разбираем броски и тактику наших ребят. Недавно на примере игр Москалёвой Анастасии и Ерёмина Александра разбирали дисциплину «смешанные пары».

Текущий ледовый сезон 2021-2022 уже подходит для нас к концу. Мы провели почти всё, что запланировали. В том числе недавно завершилась Спартакиада правительства края, где участвовало 15 команд от различных Министерств. Далее нас ждут контрольно-переводные нормативы и участие наших спортсменов в Первенстве Центрального, Дальневосточного и Северо-Западного федеральных округов по кёрлингу среди смешанных команд до 19 лет в Ярославле и чемпионате Уссурийского городского округа. Во всероссийских соревнованиях мы, конечно же, планируем принять участие, но уже в следующем сезоне.

Считаю будущее кёрлинга в Хабаровском крае довольно активным и обширным. В Хабаровске много людей интересуются нашим необычным и интересным видом спорта. У нас уже есть постоянные гости, которые каждый раз приводят новых друзей. Нам необходим центр кёрлинга, чтоб мы могли удовлетворить растущий спрос как для взрослых, так и для детей. И когда у нас будет построен ледовый для кёрлинга с полноценными дорожками, мы сможем чаще проводить турниры и принимать гостей».