Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Юность на коньках и с клюшкой

07.02.2019

Приглашаем на домашние игры команды ЮХЛ "Амур"!

Хоккей с шайбой – один из самых популярных игровых видов спорта в мире и уж точно, самый любимый в Хабаровске. Наш город является хоккейной столицей Дальнего Востока, здесь играет команда «Амур», а трибуны шикарной «Платинум Арены» никогда не бывают пустыми. Все это результат кропотливой и постоянной работы администрации хоккейного клуба, тренеров, персонала и конечно, самих спортсменов. А начинается все, как известно, с детства – в тот самый момент, когда родители приводят своих детей в секцию и отдают под присмотр наставников, в задачу которых и входит вырастить из обычных пацанов будущих чемпионов. О работе хоккейной школы «Открытому городу» рассказал Министр физической культуры и спорта Хабаровского края Семен Экшенгер.

Начало начал

Детскому спорту в советские времена уделялось огромное внимание. Была выстроена целая вертикаль, по которой любой одаренный и трудолюбивый ребенок мог в буквальном смысле из вчерашнего уличного «забиваки» превратиться в звезду и попасть в сборную. Существовала такая вертикаль и в Хабаровске. В ноябре 1980 года здесь было создано отделение ДЮСШ по хоккею и хоккею с мячом при Спортивном клубе армии. До этого действовала только небольшая группа подготовки детей при команде мастеров. После создания детско-юношеской спортивной школы количество детей, занимающихся хоккеем сразу увеличилось. Улучшилось и качество подготовки. Воспитанники школы регулярно участвовали в зональных первенствах, соревнованиях краевого уровня, показывали хорошие результаты.

Новая эпоха для детского хоккея в Хабаровске началась с образованием 1 января 1999 года ДЮСШ по хоккею с шайбой в структуре некоммерческого партнерства «ХК «Амур». В июне 2005 года было образовано Краевой государственное учреждение «Хабаровский краевой центр развития хоккея «Амур», который и по сей день продолжает ковать кадры для большого хоккея в Хабаровском крае.

Попасть в хоккейную школу достаточно просто. Для этого родителям нужно лишь подать заявление о том, что их ребенок хочет заниматься хоккеем. После этого необходимо пройти медицинскую комиссию, по результатам которой ребенок зачисляется в начальную группу подготовку.

Тяжелее – остаться и продолжить занятия в школе. Не все выдерживают тяготы тренировочного процесса, не все оказываются способными и трудолюбивыми.

На сегодняшний день в хабаровской хоккейной школе и ее структурных подразделениях в различных населенных пунктах края занимаются 803 ребенка разных возрастов. Самые талантливые и перспективные отбираются тренерами и приглашаются в Хабаровск. Здесь у них появляется шанс заиграть на более высоком уровне и сделать карьеру в КХЛ.

Из ЮХЛ – в сборную России

Сегодня клуб и центр развития хоккея наладили четкое взаимодействие. Главная задача – мотивировать талантливых ребят оставаться у себя дома и играть за родной клуб. Для этого созданы все условия. В Хабаровске прекрасная материально-техническая база для занятий хоккеем – современная арена с тренировочным полем, спортивный комплекс «Амур», профессиональные тренеры и все шансы пробиться через горнило молодежки в команду мастеров на взрослом уровне.

— Проблема оттока – самая большая, с которой мы сталкиваемся на Дальнем Востоке. Перспективные ребята уезжают в центр и на запад страны, где больше хоккейных школ, где более развит хоккей. Те наших ребят с удовольствием берут. Чтобы такого не было наша задача – показать родителям и самим ребятам, что каждый из них может, достойно проявив себя в ЮХЛ, попасть в Молодежную хоккейную лигу, а из молодежки — выйти на более высокий уровень в Хабаровске, — говорит Семен Экшенгер.

В качестве примера министр приводит выпуск хоккейной школы парней 1999 года рождения. То поколение блистало на юношеском уровне, и все выпускники этого года получили возможность попробовать себя в МХЛ, часть из которых и сегодня успешно представляют хабаровскую молодежку. Возможно, некоторым из них суждено принести пользу родному «Амуру» уже в КХЛ.

Кстати, из той когорты один хоккеист из Хабаровска уже блистает на высшем уровне. Речь о Кирилле Слепце. Быстрый форвард – яркая иллюстрация проблемы оттока. В 13 лет воспитанник хабаровской хоккейной школы уехал в Ярославль. Уже сегодня он играет в КХЛ за «Локомотив» и забивает шайбы на молодежном первенстве мира за сборную.

Слепец – не единственный воспитанник хабаровского хоккея, имя которого стало знакомо всей стране. В питерском СКА сегодня играют бывшие игроки «Амура» Сергей Плотников и Артем Зуб, которым именно хабаровский клуб дал путевку в большую хоккейную жизнь. К слову, оба парня играют за сборную России, а Зуб вместе с другим коренным хабаровчанином Михаилом Григоренко в прошлом году даже стал олимпийским чемпионом в Пхенчхане. И конечно нельзя забывать самого яркого представителя хабаровского хоккея Александра Могильного — заслуженного мастера спорта СССРОлимпийского чемпиона 1988 года, чемпиона мира, обладателя Кубка Стэнли и Члена тройного золотого клуба.

— Сегодня удалось наладить необходимое взаимодействие с клубом, чтобы заработала вот эта цепочка – ЮХЛ – МХЛ – КХЛ. Наши ребята на юношеском уровне в 2017 году смогли войти в пятерку команд в России, чем была доказана эффективность работы школы. В этом сезоне наши воспитанники занимают пять первых мест в разных возрастных категориях из восьми по Сибири – это очень хороший результат, учитывая, что там очень большая конкуренция, очень много сильных хоккейных школ.

Возможно, эти юные спортсмены в будущем станут новыми звездами хоккея. А может они повесят коньки на гвоздь после окончания вуза и пойдут работать тренерами – такую возможность клуб сегодня предоставляет. В настоящее время в системе Центра развития хоккея работает 4 молодых специалиста – вопрос с тренерскими кадрами в Хабаровске успешно решен.

О роли родителей и тренера

Спорт – занятие непростое. Чтобы добиться в нем успеха, нужно полностью посвятить себя этому делу, сделать его образом жизни. Нелегко для подростка, переживающего период взросления. И вот тут огромную роль играют родители спортсмена.

— Роль родителей, прежде всего, заключается в воспитании дисциплины, а также в обеспечении ребенка питанием и отдыхом, что первостепенно необходимо спортсмену в процессе восстановления и подготовки к предстоящим тренировкам. Что касается мотивации, то у любого ребенка иногда возникает желание бросить спорт. Здесь важно, чтобы родители поддержали его. Не меньший вес имеет слово тренера, которому дети порой доверяют даже больше. От тренера зависит, какой он коллектив создал, какая атмосфера в раздевалке, насколько общие у ребят интересы и цели – отметил Семен Экшенгер.

На сегодняшний день воспитанники хоккейной школы «Амур» продолжают лидировать в турнирных таблицах Первенства Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Это команды «Амур ЮХЛ» (тренеры Кащеев А.Н. и Аредов К.Р.), «Амур-2002» (тренеры Афанасенко Е.А., Рыжков Е.Н., Юньков А.Ю.), «Амур-2004» (тренер Ясаков С.С.), «Амур-2006» (тренер Братухин А.В., Растворцев Е.С.), «Амур-2007» (тренер Кувеко Е.В., Макаров А.К.). Перерастут ли эти ребята уровень ЮХЛ и станут ли звездами взрослого хоккея, покажет время.

М. Малышев

 


Возврат к списку