Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Турнир имени Геннадия Цыганкова

04.02.2019

Приглашаем на домашние игры команды ЮХЛ "Амур"!

X открытый краевой Турнир по хоккею с шайбой, посвященный памяти заслуженного мастера спорта СССР, двукратного Олимпийского чемпиона, многократного чемпиона Мира и Европы Геннадия Цыганкова прошел в эти выходные в пгт Ванино.

В турнире приняли участие команды:

— «Трансбункер» п. Ванино

— «Форвард» г. Благовещенск

— «Приморье» г. Уссурийск

— «Амур-2» г. Хабаровск

— «Амур-1» г. Хабаровск

— «Арена Мастер» г. Южно-Сахалинск, спортсмены, 2010 года рождения.

Хотелось отметить высокий уровень организации турнира. Всем командам, не взирая на занятое место, вручили сладкие подарки и памятные призы с портретом Геннадия Цыганкова. Знаменитого игрока, который свой путь в большой спорт начал  совсем мальчишкой в «Воднике» п. Ванино, Хабаровского края. Важность турнира заключается не только в том, что у ребят есть хорошая возможность поиграть и проявить себя,  главное — это преемственность поколений, уважение традиций и памяти о заслуженном спортсмене-примере для подражания нынешним мальчишкам.

Геннадий закончил 8-ми летнюю школу № 33 (ныне школа № 2). Затем  была служба в армии, а в 1969 попал в СКА Хабаровска.

Друзья по команде вспоминают, что организм у него действительно был уникальный. Даже боли, казалось, не чувствовал. Однажды, шайба попала Гене в щиколотку. Врач на скамейке укол сделал и — снова на лед. А когда после матча в диспансере сделали рентген, выяснилось, что в кости внушительная трещина. Там все за голову хватались: как с такой болью можно было играть? Сверхнадежность, умение в любой момент подстраховать – это было с ним всегда. О физической силе Цыганкова ходили легенды. Настоящий русский богатырь. Но в игре никогда не применял всю силу против слабых, только если рядом был равный соперник.

По итогам турнира, первое место заняла команда «Амур-1», второе «Трансбункер» и бронзовым призером стала команда «Форвард». Лучшем игроком турнира признан Антон Колобов – игрок команды «Амур-1» тренер Братухин Виктор Владимирович.


Возврат к списку