Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

03.12.2018

Приглашаем на домашние игры команды ЮХЛ "Амур"!

Сегодня с воспитанниками хоккейной школы «Амур» перед тренировкой была проведена беседа  о великом подвиге народа в годы войны,  ребята внимательно слушали и участвовали в дискуссии рассказывая и о своих родственниках.

День Неизвестного солдата – это не просто дата в календаре,  это день, когда еще один раз в году будет отдаваться дань памяти всем тем, кто погиб при защите Отечества и чьи имена так и не удалось установить.

Если открыть любую «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести». Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.

В 2014 году была установлена новая памятная дата — 3 декабря  «День Неизвестного солдата». Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

В хоккейной школе «Амур»  чтят традиции и бережно хранят память о всех, кто не жалея жизни и сил защищал Родину. В том числе вспомнили сегодня о героях хоккеистах. Одним из ярких примеров стал Николай Михайлович Сологубов.  Советский хоккеист, защитник, знаменосец советской олимпийской сборной на VIII зимних Олимпийских играхЗаслуженный мастер спорта СССР (1956). Участник Великой отечественной войны 1941—1945, служил сначала на флоте, после 1-го ранения — разведчиком, дважды был ранен (по словам Олега Белаковского, у Сологубова было огнестрельное ранение нижних конечностей — перебиты большие и малые берцовые кости). По окончании войны продолжил армейскую службу на Дальнем Востоке, где стал играть за хабаровский Дом офицеров в русский хоккей, а с 1949 года переключился на хоккей с шайбой.

Такие сильные люди лучший пример для подражания нынешним хоккеистам.


Возврат к списку