Китайские хоккеисты в гостях у хоккейной школы «Амур»

Хоккей в Китае активно развивается. До начала Зимних игр 2022 года в Пекине будет построено 16 ледовых арен и около 50 открытых катков. Согласно стратегии, разработанной Главным государственным управлением по делам физкультуры и спорта КНР, главная идея проведения Олимпиады — это популяризация среди жителей Китая  ранее непопулярных зимних видов спорта. В числе приоритетных — хоккей. Причем, детский хоккей в Китае уже стал массовым явлением. За последние четыре года хоккеем стали заниматься тысячи детей. Начинают создаваться клубы, хоккейные школы, в которых работают иностранные тренеры, в том числе из России.

Детские хоккейные команды из Китая уже принимают участие в соревнованиях, которые проводятся в Южно-Сахалинске, Владивостоке и в Хабаровске. Вот и на этой неделе в гостях у хоккейной школы «Амур» находятся юные хоккеисты из пекинского хоккейного клуба FlyingBears. Китайские спортсмены живут на Заимке и каждый день проводят тренировки совместно с командами «Амур 2010», «Амур 2009», «Амур 2007» и «Амур 2006». График настолько плотный, что, по словам Станислава Шпенглера – тренера команды Flying Bears, даже не остается времени на культурную программу. Глядя на возросший интерес к хоккею, упорство, старательность и желание хозяев зимней Олимпиады-2022 выглядеть респектабельно в этом виде спорта, понимаешь, что Китай скоро станет ещё одной по-настоящему хоккейной страной!