Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Геннадий Цыганков — легенда отечественного хоккея!

16.08.2018

Приглашаем на домашние игры команды ЮХЛ "Амур"!

Сегодня нашему прославленному земляку Геннадию Цыганкову исполнился бы 71 год. Геннадий Дмитриевич родился 16 августа 1947 года в семье военнослужащего  в  поселке Ванино Хабаровского края. Хоккейные азы он постигал именно здесь, в местном «Воднике». Затем служба в армии. В 1969 году он попал в СКА (Хабаровск). В 1970 году Геннадий Цыганков закрепился в основном составе ЦСКА, сразу же завоевав с новой командой звание чемпионов СССР. В ЦСКА Геннадий Цыганков играл 11 лет.

В первый раз за сборную Советского Союза он сыграл в 1971 году в товарищеском матче со шведами в Стокгольме. В 1972 году он завоевал свое первое звание чемпиона мира. Простой парнишка из далекого дальневосточного порта вместе с друзьями стоял на высшей ступеньке пьедестала почета Олимпийских игр в Саппоро. После победы на Олимпиаде 1972 года Геннадию было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта». В дальнейшем были новые победы и звания.

Вся его спортивная карьера внушает уважение. Геннадий Цыганков — многократный чемпион СССР, мира и Европы, двукратный чемпион зимних Олимпийских игр 1972 и 1976. В чемпионатах СССР провел 362 матча, играя в защите, забил 52 гола. В чемпионатах мира и Олимпийских играх провел 91 матч, в которых забил десять голов.

Завершив карьеру игрока, Геннадий Дмитриевич стал тренером и шесть лет проработал в детской спортивной школе олимпийского резерва ЦСКА, затем был главным тренером хоккейного клуба СКА (Ленинград) и получил звание заслуженного тренера СССР. Он много внимания уделял общественной деятельности: являлся вице-президентом федерации хоккея Санкт-Петербурга, руководителем «Фонда поддержки ветеранов спорта», активным участником программы президента «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации».

8 февраля 2014 года на здании средней общеобразовательной школы № 2 поселка Ванино, в которой учился будущий хоккеист, была установлена памятная доска. Уже девять лет подряд в поселке проходит ставший традиционным открытый краевой турнир по хоккею с шайбой имени Геннадия Цыганкова. Состав участников соревнований представлен лучшими командами Дальнего Востока и Забайкалья: Хабаровского и Приморского края, Сахалинской, Амурской и Читинской области, республики Саха Якутия. Юные хоккеисты хоккейной школы «Амур» не раз становились обладателями призовых мест турнира памяти легендарного хоккеиста!

 


Возврат к списку