Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

С Днём физкультурника!

12.08.2017

Приглашаем на домашние игры команды ЮХЛ "Амур"!

 

​«В здоровом теле — здоровый дух!» — этот лозунг появился в конце 20-х гг. в СССР, когда спорту стали придавать огромное значение. По всей стране открывались спортивные общества, устраивались парады физкультурников, пропагандировались всевозможные виды спорта — советской стране нужны были здоровые, сильные, выносливые граждане.
​В вузах стали появляться физкультурные факультеты, создавались даже полноценные институты (в 1918г. в Москве был открыт Институт физической культуры), которые готовили спортсменов, тренеров, инструкторов, спортивных медиков и других специалистов. Соответственно, очень скоро спортивные профессии стали крайне востребованными и популярными.
​К концу 30-х гг. спортивное движение стало настолько массовым, что пришло время создать специальный профессиональный праздник. Так появился День физкультурника, который впервые отметили в 1939 г. В этот день проводились парады и шествия, по улицам шли энергичные весёлые люди в спортивной форме, устраивались показательные выступления, эстафеты и конкурсы, где спортсмены демонстрировали свою силу и ловкость.
​Времена менялись, спорт стал понемногу терять лидирующие позиции, на первый план стала выходить наука и техника, однако праздник не исчез. В 1980 г. он получил своё второе рождение — новую дату, которая выпала на вторую субботу августа.
​Своего значения этот день не утратил и сегодня. Это по-прежнему очень важная часть нашей жизни. Сейчас престижно быть спортивным и здоровым. В России работают сотни спортивных школ и секций, в школах и вузах преподают физическое воспитание, сотни тысяч людей посещают спортзалы и фитнес-клубы, играют в любительский хоккей и футбол, катаются на лыжах и роликах, ходят в турпоходы и просто бегают по утрам.
​Коллектив КГАОУ ДО ХКЦРХ «Амур» поздравляет спортсменов, тренеров и всех любителей активного образа жизни с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, хорошего самочувствия, спортивных успехов и отличного настроения!


Возврат к списку