Военно-патриотические занятия — это интересно!

01.02.2017

Китеж

Знание истории своей большой и малой Родины — долг каждого русского человека. Изучение истории родной земли, истинной истории нашего Отечества, его боевых, трудовых и культурных традиций является важнейшим направлением в воспитании чувства любви к своей Родине. Особая роль здесь принадлежит военной истории, изучая которую, подрастающее поколение приобщается к подвигам своего народа, учится на героических примерах великих предков беззаветному служению Отечеству.

Сегодня прошло первое военно-историческое занятие «Пошла Россия на дедовские земли», которое провел для воспитанников тренера Лапшина Виталия Павловича – хоккеистов команды «Амур 2004», член хабаровского военно-исторического клуба «Град Китеж» Белых Павел Валерьевич. Разговор шел об освоении Дальнего Востока в середине XIX века. Более подробно было рассказано о солдатах 13-го сибирского линейного батальона, которые под командованием капитана Якова Васильевича Дьяченко высадились на берегу Амура и начали строительство поста Хабаровка, тем самым начав историю нашего города.

Ребята с большим интересом слушали рассказ и с удовольствием примерили на себя солдатскую шинель, подержали в руках ружье тех времен (все это члены клуба самостоятельно реконструировали), которые Павел Валерьевич принес с собой.

Следующее занятие планируется провести уже в ближайшее время и будет оно посвящено подвигам нашего народа в Великой Отечественной Войне.