Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Даниил Гутик — бронзовый призер «Кубка Глинки-Гретцки»!

15.08.2018

Приглашаем на домашние игры команды ЮХЛ "Амур"!

«Мемориал Ивана Глинки» — традиционный летний международный хоккейный турнир, в котором участвуют сильнейшие юниорские U18 сборные.

Турнир ведет свою историю с 1991 года, впервые он состоялся в Японии  (гг.Саппоро, Йокогама) и назывался он тогда «Кубок Тихого океана». Кстати, победителем этого турнира стала сборная СССР U18. Начиная с 1997 года, турнир переехал в Чехию и Словакию и был известен как «Кубок Наций», а также «Юниорский Кубок мира».

В 2007 году турнир получил название «Мемориал Ивана Глинки». Иван Глинка — чешский хоккеист и тренер, олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира как игрок и один раз как тренер. В 2002 году введен в Зал славы Междунароной федерации хоккея с шайбой (IIHF).

Всего за время участия сборная СССР/России трижды выигрывала золотые медали, четыре раза — серебряные и восемь раз — бронзовые. По разу золото выигрывали сборные Швеции, США и Чехии. Чаще всех победителем становилась юниорская сборная Канады — целых 20 раз.

В этом году турнир проходил с 7 по 12 августа в Канаде под новым названием — «Кубок Глинки-Гретцки» (Hlinka Gretzky Cup). Уэйн Дуглас Гретцки – канадский хоккеист. Один из самых известных спортсменов ХХ века.  В 1978—1988 годах выступал за клуб «Эдмонтон Ойлерз», с которым четыре! раза выигрывал Кубок Стэнли. В НХЛ, где Гретцки получил прозвище «Великий», он установил 61 рекорд и неоднократно завоёвывал индивидуальные призы Лиги. Единственный из представителей североамериканского хоккея вошёл в символическую сборную столетия  «Centennial All-Star Team». 

В соревнованиях принимали участие 8 команд: Канада, Россия, Словакия, США, Финляндия, Чехия, Швейцария, Швеция. Юниорская сборная команда Канады вновь завоевала медали высшего достоинства, обыграв в финале своих сверстников из Швеции со счетом 6:2.

Сборная России заняла третье место, в матче за бронзу одолев американцев со счетом 5-4. В полуфинале россияне уступили со счетом 1-2 шведам.

В составе российской сборной принимал участие воспитанник хабаровского хоккея Гутик Даниил (2001г.р.). Даниил пришел в хоккейную школу «Амур» в 2007 году и сразу стал одним из лидеров команды «Амур 2001»,  в 2015  году получил приглашение от ХК «Локомотив» (г.Ярославль) и сегодня выступает в составе команды «Локо-Юниор».

Эксперт TSN Крейг Баттон, специализирующийся на молодёжном хоккее, составил список из 19 игроков, которые могут быть выбраны под высоким номером на драфте 2019 года. В рейтинг вошли трое россиян, среди которых и хабаровчанин Даниил Гутик.

После поражения от Швеции в полуфинале и победы в противостоянии с командой США в матче за бронзу, итоги на турнире для сборной России подводили пользователи популярного англоязычного хоккейного форума «HF Boards»:

— В матче против Швеции Россия выглядела глубже, быстрее и в целом более мастеровитой. России просто требовалось извлечь выгоду из того давления, которое она оказывала на соперников.

— Кажется, Гутик очень часто отвоевывает шайбу назад, когда теряет ее, пытаясь сыграть эффектно. По-настоящему классный проспект.

— Русские переиграли и перебросали шведов в полуфинале. На протяжении 50 минут они были более сильной командой, с совершенно иным уровнем мастерства. Дайте им сыграть друг с другом 10 раз, и русские выиграют в 8 случаях.

Мы поздравляем Даниила и всю нашу юниорскую сборную по хоккею с бронзовыми медалями турнира, желаем крепкого здоровья и отличного настроения, а также новых побед и свершений!


Возврат к списку