Обычная версия сайта

Первенство федеральных округов стартовало в Хабаровске!

26.11.2017

Приглашаем на домашние игры команды ЮХЛ "Амур"!

Всероссийское соревнование по хоккею «Первенство сборных команд Федеральных округов» среди юношей до 16 лет стартовало!

В турнире принимают участие семь команд: Приволжский ФО, Северо-Западный ФО, Сибирский и Дальневосточный ФО, Уральский ФО, Центральный ФО, Южный ФО и сборная Москвы. В рамках кругового турнира каждая из команд проведёт по 6 матчей. Вчера состоялись первые игры Первенства.

В первой игре турнира сборная «Центра» разгромила «Юг» — 15:0. Примечательно, что первую шайбу на турнире в Хабаровске забросил уроженец дальневосточной столицы, форвард ярославского «Локомотива» — Матвей Банников. Всего в первой игре воспитаннику хабаровской школы удалось оформить хет-трик, а также отметиться двумя голевыми передачами, при показателе полезности «+6».

Во втором матче «Москва» сумела побороть сопротивление «Урала» — 2:1. Основные события игры развивались во втором периоде игры. На шайбу «уральца» Валерия Сапожникова практически сразу же ответил Иван Дидковский. В неравных составах команды играли не слишком результативно – из 14 численных преимуществ (по 7 на каждую команду) было реализовано одно, но именно эта шайба стала победной. Егор Кузьмин стал её автором. В заключительном периоде «Москва» сумела сдержать оборону.

Самый яркий матч дня завершился победой «Сибири – Дальнего Востока» над «Северо-Западом» — 2:1. Главное шоу начиналось в 17:00 по местному времени. Хозяева турнира показали, что такое дальневосточное гостеприимство. Шикарное открытие с представлением каждой из команд, выступлением группы поддержки ХК «Амур» и приветственными словами от организаторов турнира стало отличным разогревом перед последующим хоккейным шоу.

«Перед нами поставлена задача – попасть в тройку сильнейших» — сказал главный тренер сборной СДВФО Евгений Афанасенко перед началом турнира. И его подопечные, пусть и не с первых минут, но начали оправдывать высокие ожидания. Для начала зрители увидели два напряжённых периода и равное вратарское противостояние между Семёном Шарабариным из новокузнецкого «Металлурга» и Ярославом Аскаровым из питерской школы «Бульдоги», продолжавшееся до финальной сирены.

Отличиться в игре с такими голкиперами удалось лишь в третьем периоде и первыми счёт открыли парни из Северной столицы – заброшенной шайбой отметился воспитанник уссурийского хоккея Артём Дидковский. Но гол только взбодрил «сибиряков – дальневосточников» и они с удвоенным рвение рванули в бой. И с двойным рвением поразили чужие ворота.

Сначала Виталий Рассохин с такой силой метнул шайбу в ворота, что судьям пришлось прибегнуть к видеопросмотру, после которого было решено однозначно – чистый гол. А затем Егор Верхорубов пасом из-за ворот отправил шайбу в конёк голкиперу, от которого она предательски и зашла в ворота «Северо-Запада». 2:1 – и хозяева начинают турнир с «трёхочкового».

Сегодня, 26 ноября, пройдут очередные игры турнира. В 10-00 начало встречи между командами Северо-Западного и Поволжского федеральных округов, в 13-30 на лед выйдут команды Центрального и Уральского федеральных округов и в завершении соревновательного дня состоится игра между командой г.Москвы и сборной Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Смотрим хоккей! (ссылки на прямые трансляции см.ниже)