Обычная версия сайта

Главное не победа, а стремление к ней!

28.04.2017

Приглашаем на домашние игры команды ЮХЛ "Амур"!

26 апреля в Омске финальным матчем между командами «Салават Юлаев» (группа «Восток») и ЦСКА (группа «Запад») завершился XI Международный хоккейный турнир детских команд КХЛ «Кубок Газпром нефти». Обладателем главного детского хоккейного трофея Европы и титула трехкратного победителя «Кубка Газпром нефти» стал ЦСКА, который одержал победу со счётом 3:0.

Впервые за 11-летнюю историю «Кубка Газпром нефти» в турнире приняли участие 27 команд из пяти стран – Финляндии, Латвии, Казахстана, Белоруссии и России. В состязаниях дебютировал детский коллектив клуба «Сочи». Всего за 5 дней соревнований сыграно 67 матчей, на лед вышло почти 600 юных хоккеистов, заброшено 432 шайбы. Посмотреть решающий матч на «Арену Омск» пришло 7700 болельщиков.

Дальний Восток на этом турнире представляла наша команда «Амур 2006» (тренеры Братухин А.В., Растворцев Е.С.). Согласно жеребьевке хабаровчане попали в группу «А», в которую вошли грозные соперники, прошлогодние финалисты – челябинский «Трактор» и омский «Авангард». Первую игру на турнире 22 апреля хабаровчане провели со своими ровесниками из «Трактора». Челябинская школа хоккея по праву считается одной из сильнейших в стране, а «Трактор» является фаворитом любого турнира. Однако, в первом периоде «Амур» практически ни в чем не уступал уральцам, шла достаточно равная игра, моменты возникали как у тех, так и у других ворот. Но во втором периоде челябинцы «вкатились» в игру и довели счет до разгромного 5:0. В третьем периоде хабаровчанам удалось забросить одну шайбу в ворота соперника. Итог игры 7:1 в пользу «Трактора».

На следующий день в матче против «Авангарда» именно юные хабаровчане открыли счет, но дальше уже солировали «ястребы»! Во втором отрезке преимущество «Авангарда» было уже достаточно очевидным. Финальная сирена зафиксировала убедительную победу «Авангарда» — 6:1

В этот же день, когда в Хабаровске было уже половина одиннадцатого вечера,  на «Арене Омск» встретились соперники, занявшие последние места в своих группах: «Амур» и «Югра». Счет в противостоянии примерно равных команд на 10-й минуте открыла «Югра». В начале второго периода соперники увеличили счет. В середине игры «Амуру» удалось отыграть одну шайбу. Но изменить ход игры в свою пользу нашим ребятам так и не удалось. Победа «Югры» — 3:1.

В матче за 11-е место «Амур» встречался с «Нефтехимиком». Сначала нижнекамцы вели со счетом 2:0. Во втором периоде хабаровчане сумели сравнять счет. Игра была на равных и завершилась серией буллитов, которая растянулась до 20-ти (!) бросков. Победную шайбу забивают нижнекамцы… «Нефтехимик» занял 11-е место и завершил турнир победой. Хабаровский «Амур» на 12 месте. Последнее, 13 место в группе «Восток» заняла команда «Сибирь» (г.Новосибирск).

Но девиз «Главное – не победа, а участие» — не про наших ребят. Главное — не победа, а стремление к победе! Не могут же все побеждать, кто-то должен и проигрывать. И если при этом получен опыт и знания – это уже большое достижение.

Поздравляем победителей, всех участников турнира и выражаем огромную благодарность организаторам за прекрасный спортивный праздник, который они ежегодно проводят для юных спортсменов! Участие в таком грандиозном событии — важный этап хоккейной карьеры любого хоккеиста, который запомнится навсегда!