Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Знать историю своей Родины должен каждый!

20.04.2017

Приглашаем на домашние игры команды ЮХЛ "Амур"!

Вчера в учебном классе СК «Амур» состоялось очередное военно-историческое занятие «Пошла Россия на дедовские земли». Слушателями и участниками мероприятия стали юные хоккеисты команды «Амур 2007» (тренеры Макаров А.К., Троценко Д.В.). Занятие проводил уже полюбившийся нашими ребятами  член военно-исторического клуба «Град Китеж» Белых Павел Валерьевич. Он очень интересно описал события, которые происходили в середине XIX века на Дальнем Востоке в период его освоения. Более подробно рассказал о солдатах 13-го сибирского линейного батальона, которые под командованием капитана Якова Васильевича Дьяченко высадились на берегу Амура и начали строительство поста Хабаровка, тем самым начав историю нашего города.

В этот раз Павел Валерьевич принес с собой не только солдатскую шинель и ружье тех времен, но и балалайку, под которую исполнил несколько частушек, сочиненных солдатами. Ведь роль песни в годы войны была чрезвычайно высока. Они складывались обо всем, что происходило на фронте и в тылу, что согревало души, призывало к подвигу. В них говорилось о патриотизме, о солдатской дружбе, о любви. Песня поддерживала в трудные минуты, приносила утешение, она была необходима человеку как воздух, с ней человеческое сердце не черствело. Ребята с неподдельным интересом слушали частушки, подпевали и пританцовывали.

video-20-04-17-10-27-2

Завтра, в 15-45, военно-исторические занятия будут проводиться для хоккеистов команды «Амур 2008» (тренер Погиба Д.В.), а 4 мая в 16-45 с историей Дальнего Востока познакомятся ребята из команды «Амур 2006» (тренеры Братухин А.В., Растворцев Е.С.


Возврат к списку