Профилактика поведенческих болезней у подростков

06.02.2017

Проявления физической жестокости, вспышки гнева, преднамеренное разрушение чужой собственности, причинение боли, унижения, часто затеваемые драки – эти симптомы напрямую связаны с одной из актуальных и дискуссионных проблем психологии – феноменом агрессивности личности. Проявление агрессии в детских и учебных заведениях является вопросом, который все больше волнует педагогов и родителей. Исследования случаев совершения тяжелых агрессивных действий приводят к обнаружению истоков этой патологии в раннем детстве и в разных периодах позднего детского и подросткового возраста. Специалисты уверены, что гораздо легче предупредить проблему возникновения расстройств поведения у детей и подростков, чем работать с уже сформированными и устойчивыми агрессивными тенденциями, защитной агрессией и оппозиционно-вызывающими расстройствами в детском и подростковом возрасте.

Поговорить на столь актуальную для подростков тему руководство школы пригласило Таенкову И.О., научного сотрудника Хабаровского НИИ эпидемиологии, исполнительного директора Хабаровской краевой ассоциации «Здоровье и семья». Участниками этого мероприятия, которое прошло в пятницу, 3 февраля, стали воспитанники Кувеко Е.В. – хоккеисты команды «Амур 2001». Цель занятия по профилактике поведенческих болезней — через игровые ситуации (викторины, лото, подвижные игры и др.), в которых ребята сами принимают участие, узнать больше нового о межличностных отношениях, о подростковых проблемах и способах их решения. Также Ирина Олеговна подробно ответила на многие интересующие ребят вопросы.